Doublettes seniors Masculins

Dimanche 15 Mars-9h00- La Chaume- Qualificatifs district

le tirage => ICI

Poule N° 15- Romain Joubert-Jean Michel Trichet

Victoire en entrée par 13/6 contre la Petanque Sablaise (Philippe Audineau), defaite 8/13 face à Kirié Christophe et Yves Lecomte (SVP), puis victoire en barrage face à Chaigneau Bernard (St Jean de Monts).
En sortie de poules s'inclinent face à Doucet (Challans) sur le score de 13/2.

Poule N° 18 -Aurelien Brechotteau-Christophe Jarny

Gagnant les poules  en 2 parties, nos Moutierrois tombent sur Tisseron-Jeanniere (SVP) , une équipe pretendante au Championnat de  France .Ils s'inclinent 3/13.

Poule N° 28-Bernard Roche-Patrick Rambaud
Patrick a remplacé Fred au pied levé et a donc effectué son baptême du feu.
Si la premiere partie fut difficile avec une defaite 3/13, la deuxiéme sera plus disputée et nos Moutierrois ne s'inclineront que 9/13.

Poule N°32 - Guillaume Llos- Loic
Neau

çà passe facilement en poule, puis victoire en sortie de poules.En partie qualificative, on aura droit à un derby face aux Anglois Pierre Gaborit et Richard Warzecka.Une partie assez incroyable, puisque en menant 12-7 les Moutierrois manquent deux fois la gagne au point et laissent revenir les Anglois à 12-.9.
Mene suivante
Et Zim, perd bizarrement ses 3 poules d'appoint,  sur une boule de Pierre Gaborit à 60cm sur le coté.
Malgré 3 bons appoints de Guillaume sur un bouchon de Pierre Gaborit, Richard va tirer et sortir deux boules Moutierroise.Il plante un carreau sur son 2éme tir, et réussi son appoint sur la 3éme.Aprés une mesure, il s'avere que la 3éme boule de Pierrot est rentrée.Et c'est ainsi que Zim et Guillaume doivent serrer la main aux Anglois qui n'en revenaient pas d'un tel changement de situation.
On peu être trés déçu pour Guillaume qui échoue deux fois à la partie qualificative.(TT et Doublettes).

La vidéo de cette mene







Au final, il n'y aura malheureusement aucune équipe représentée en phase finale doublettes, pas plus qu'en tête à tête.

Les images des doublettes

     
Christophe Aurelien
Face à Tisseron-Jeanniere
     
Christophe/Aurelien
face à µBarbeau-Belhadjali(Challans)
     
Romain et Jm
Face à Chaigneau (St Jean de M)
     
zim-guillaume
Partie qualificative
     
bernard et rate
     
bernard et rate
ce site a été créé sur www.quomodo.com