CONCOURS FFPJP

National de la Roche 2014

Et à la fin c'est Fazzino qui gagne avec Olmos et Pailheret face à Sarrio/Rousseau et Rangue sur le score de 13 à 10.
Spectacle de haut niveau lors de cette finale qui a duré 2h30.











 le déroulement de la 10 éme, une mène d'anthologie..


But à9m50
Rangue : Bel appoint, 20 cm à droite
Pailheret : carreau légèrement allongé, 40 derrière à droite
Rangue : Bel appoint, 20 cm à gauche
Pailheret : carreau en place
Sarrio : carreau en place
Fazzino : carreau en place
Sarrio : carreau en place
Fazzino ; carreau légèrement allongé, boule au bouchon
Rousseau : superbe tir pleine boule, recul de 50cm, le but démarre à 12-13 m
Rousseau ; point à 40 de coté
Olmos : point à 20
Olmos ; point à 10
des mènes comme cela, on n'en voit pas très souvent !


Vainqueurs

003 00303613 Christian FAZZINO AMICALE DES MARAIS
003 04401015 Denis OLMOS AMICALE DES MARAIS
003 00316895 Frédéric PAILHERET AMICALE DES MARAIS

Finalistes

092 09200965 Patrick RANGUE PCIM ISSY LES MOULINEAUX
092 09400606 Sébastien ROUSSEAU PCIM ISSY LES MOULINEAUX
069 06900706 Christophe SARRIO CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON

Demi-Finalistes

057 04900031 Damien HUREAU METZ RONDE PETANQUE
016 03503054 Julien LAMOUR TOURRIERS
009 01703142 Jérémy DARODES PETANQUE AXEENNE

063 03320569 Chris HELFRICK PETANQUE PLAUZATOISE
063 03308573 Thierry GRANDET PETANQUE PLAUZATOISE
065 03307574 Ludovic LABRUE E S LOURDES PETANQUE

Quart de Finalistes

022 05607196 Bryan LE MARREC AS PETANQUE PLEUDIHEN
092 09211754 Adama KOUANDE PETANQUE CLODOALDIENNE
056 05648002 Eric BAUCHE PETANQUE CLUB PLOERINOIS

086 08601642 Cyril GEORGET CHAUVIGNY
086 08603217 Pierre CLAIR LA ROCHE POSAY PETANQUE
086 08606275 Jerome KOPEC CHAUVIGNY

049 04902924 David TOUBLANC B. D'OR MONTLIMARTOISE
049 04902649 Dominique PRIGENT B. D'OR MONTLIMARTOISE
049 04410871 David LE LUBOIS B. D'OR MONTLIMARTOISE

072 07200577 Bruno ROCHER CLUB ROCHER LE MANS 72
072 04900017 Christophe HUREAU CLUB ROCHER LE MANS 72
083 08005300 Kevin PHILIPSON ABC DRAGUIGNAN

Huitième de Finalistes

085 08506434 Romain DELPECH C. P. NOIRMOUTRIN
085 08508109 Sébastien CARRE C. P. NOIRMOUTRIN
085 04907493 Jérémy VIEL C. P. NOIRMOUTRIN

049 04902640 Jérôme GREFFIER UP ST GEORGES SUR LOIRE
049 04902651 Olivier DAVY UP ST GEORGES SUR LOIRE
049 01610456 Lilian ANTOINE UP ST GEORGES SUR LOIRE

053 04904795 SAMUEL ROBIN CHATELAIN PETANQUE
053 04905804 PIERRE CAILLAUD CHATELAIN PETANQUE
044 04412293 Benjamin OLMOS SAINT NAZAIRE PETANQUE

049 04900297 Cédric TANGUY LA RAFLE D' ANGERS
049 04904717 Yves FATTON LA RAFLE D' ANGERS
049 04911782 Enzo BODINEAU LA RAFLE D' ANGERS

072 07206079 Gueven ROCHER CLUB ROCHER LE MANS 72
072 03024097 Maxime VANEL CLUB ROCHER LE MANS 72
050 05008527 Paul VILLETTE PETANQUE AVRANCHINAISE

016 03319766 Patrick SAPHORE AIGRE
016 01605068 Richard MEUNIER FOUSSIGNAC
016 01610948 Yoann MEUNIER FOUSSIGNAC

085 08504594 Stephane DUMONT PETANQUE CLUB CHARZAIS
085 08503731 David PENEZ PETANQUE CLUB CHARZAIS
072 07202541 Jérémy LEROCH FERTE BERNARD VSF PETANQUE

044 04400765 Serge SCIBILIA NANTES BELE PETANQUE
044 04400126 PHILIPPE PERREON NANTES BELE PETANQUE
044 04408295 Rémi NOVOU NANTES BELE PETANQUE

Interregional Feminin et Grand prix de la La ville de la Roche
9 FEVRIER

Anne catherine et Ludivine défendaient les couleurs du CFP accompagnée  d'une joueuse de Charente Maritime.
D'entrée de jeu , la donne ne fut pas facile face à Alice Brandi /Daisy Frigara/  Florence Delin..
si Florence Delin ne semblait pas au mieux dans cette partie, elle reussit cependant à se reprendre dans les moments importants.
Anne fit une superbe reprise avec sa derniere boule en faisant un devant de boule synonyme de 13éme point , mais l'équipe Frigara disposant de 3 boules en main eut la main heureuse en sortant le bouchon dès son premier tir, Alice avec ses deux boules en mains gagna cette partie épique.
En tout cas , les filles nous ont offert une partie magnifique, et on peut les feliciter pour cette énorme prestation, qui laisse de beaux espoirs pour la suite de la saison  .Peut être trop d'energie laissée face à cette belle équipe .Les feminines perdent à la 3éme partie .A noter que l'équipe Frigara chuté en demi finale du A de cet interregional.

coté masculin cette fois , on retrouve zim/Fred et Aurelien qui se sont inclinés en 1/8éme du A.

Guillaume quant à lui a joué au moins jusqu'en 1/4 du B.



9éme National de la Roche sur Yon
8 FEVRIER


ZIM/FRED/ANGELO avec leurs malheureux adversaires de Lanester à l'issue d'une  partie dantesque.








National: Samedi 08 fevrier2014

3 équipes engagées;

Representant le Champ de foire ;
Christophe Jarny-Claude  Trichet-Benoit Ferretti

Au titre de sponsor , Fred a pu beneficier de deux engagements supplémentaires.
Fred Llos-Loic Neau-Angelo Heissat
Michel Michaud-Guillaume Llos-Aurelien Brechoteau.

Les 3 équipes sont sorties vainqueur d'entrée , mais ensuite ce fut 3 defaites  dès la deuxieme partie.

Fred/Zim/Angelo ne firent qu'un point face à une équipe de Saint Joseph de Porterie (44) emmenée par Joualland.

Pour Miche et ses comperes  ,ce sera chute brutale à la 3éme partie.

Claudius, Benoit , Christophe chutent également dans l'annexe à la troisième.

Dans le concours annexe , Fred et Zim se font des frayeurs face à une équipe de Lanester(56)(Photo).Menant 12/2, ils se laissent revenir à 12/12 et l'emporteront sur le fil.Après s'être débarrassé de l'équipe de l'experimenté Etoubleau Christian(Challans), ils mettront un 13/0 en 1/8eme pour s'incliner 11/13 face à des Sarthois en 1/4
de finale.

Photos et film de la journée très bientôt sur le site CFP !!!!

Challenge district la Chaume 22 Fevrier

4 équipes du CFP etaient  engagées dans le challenge Masculin, et deux dans le challenge feminin.

L'équipe composée de Neau Loic, Trichet J Michel et Amossé Marie fut disqualifiée d'entrée, car non homogène (un point du reglement stipule que seuls les Masculins peuvent participer au Challenge).Elle se transforma donc en supporters.

Belle performance de la triplette Michel Michaud-Aurelien Brechoteau-Christophe Jarny qui s'incline en demi finale du A face à une équipe de Sables-vendée Petanque Vanick Vincent-David Tisseron-Heillat)..
Pour Fred LLos-Bernard Roche-Thibaut Roche , la perf fut de belle facture en ne cedant qu'en 1/8 du A.

Pour Guillaume Llos-Kevin Michaud-Jean François Llos le parcours fut stoppé rapidement.(1/8 B)

Chez les feminines, Anne-Catherine Roche et Marine Llos terminent deuxieme du challenge feminin, après avoir gagné 13/3,13/6 puis 13/12 contre Peggy Fonteneau et Manon Larcher.
Les filles ont du s'incliner contre les vainqueurs Claudie Brosseau et Christelle Barré.

Pour Ludivine Valois et Nadine Jarny, le concours est équilibré avec deux victoires sur Quatre parties.


ce site a été créé sur www.quomodo.com