le CR

Qualificatif tête à tête -Dimanche 02 Mars- La chaume /Mise à jour du 25 Fevrier











Gros engouement cette année pour la qualif tête à tête puisque pas moins de 12 joueurs sur 18 possibles iront defendre les couleurs du CFP sur le boulodrome des Sauniers, le Dimanche 02 Mars  à partir de 9h00.
Plus de 300 joueurs sont attendus sur le site, seuls 30 seront qualifiés pour les phases finales départementales, le Samedi suivant au même endroit.
Attention, une participation de deux euros par joueur sera demandée cette année lors de la presentation de la licence à la table de marque, c'est une nouveauté pour le comité de Vendée.

Les engagés:

Brechoteau Aurelien (poule 64)
Ferretti Benoit (poule 31)
Jarny Christophe(poule 7)
Llos Frederic(poule 62)
Llos Guillaume (poule 39)
Llos Jean-françois (poule 32)
Neau Loic(poule 11)
Michaud Kevin(poule 53)
Michaud Michel (poule 42)
Roche Bernard (poule 70)
Trichet Claude(poule 49)
Trichet Jean-Michel (poule 77)

===> Le Tirage complet pour le district des Sables.

(305 joueurs sur 640 en Vendée soit 30 places qualificatives).
Aprés les poules, les joueurs qui éviteront la partie de barrage (puisqu'il va falloir éliminer 34 concurrents) devront donc gagner 2 parties pour être qualifié, facile quoi !!!).

===> Le tirage complet pour le district de la Roche

(183 joueurs sur 640 en Vendée soit 18 places qualificatives)

===>Le tirage complet pour le district de Fontenay
(152 joueurs sur 640  en Vendée soit 15 places qualificatives).

Chez les feminines, les inscriptions sont closes aujourd'hui.
pour Anne-Catherine c'est sûr, on attend les confirmations pour Ludivine, Nadine,Marine, Isabelle, Nadia.
Marie est d'ores et déjà forfait.

Qualif tête à tête:Le CR

12 representants engagés pour ce qualif tête à tête.
4% d'engagés et au final 6.7% de qualifiés.
Le CFP reste dans la moyenne.

Saluons les perfs de Fred et Zim qui ont obtenu leur billet pour jouer les phases finales.Ils defendront les couleurs du CFP samedi prochain à partir de 14h00 au boulodrome des Sauniers à la Chaume.

Zim gagne le barrage en poules, et battu Jean-Michel Rambaud (Champion de ligue triplettes  promotion 2013) puis un dénommé Poiroux.Il a fallut que Zim" le magicien" nous sorte encore un devant de boule dont lui seul a le secret, sur une boule à dix cm du bouchon, pour remporter la partie de qualif.A noter que Zim était mené 1-9 sur cette partie.Son mental d'acier est indestructible.
Fred, après avoir sorti un Challandais se voit offrir Jean Vielle en partie de qualif.Fred sur le score de 13/10 s'impose.Deuxieme qualif consécutive pour Fred, performance qui mérite d'être soulignée.
Kevin , n'a du s'incliner qu'en partie de qualif face à Jean-Claude Vincent, après avoir sorti un certain Jean-Michel Rochereau.
Bravo Kevin, l'année prochaine sera pour toi.
Christophe,Guillaume,Aurelien,Jean-Michel, Benoït se sont inclinés en sortant des poules.
Bernard, Miche, Jean Francois et Claudius ne sont pas sortis des poules.

Le Champ de foire Pétanque apporte tout son soutien à nos deux representants ,et à nos feminines , à savoir Anne-Catherine, Ludivine et Marine qui seront sur le pont samedi prochain, pour le tête à tête feminin.


Quelques clichés du tête à tête=> ICI

Championnat tête à tête Feminin -Samedi 8Mars 14h00-La Chaume/Mise à jour du 04 Mars

Les feminines rentrent en lice Samedi prochain pour le championnat de Vendée  tête à tête.
Elles seront 155 à tenter de remporter le prestigieux titre.
Le tirage est connu pour
Marine (Poule 1)
Anne-Catherine (Poule 2)
Ludivine (Poule 23)

Le tirage complet du tête à tête Féminin=> ICI.



Pour les finales du tête à tête Masculin le tirage est connu pour
Fred (Poule 1)
Zim (Poule 2).

Le tirage des finales du tête à tête Masculin => ICI
.

Il faudra un Fred et un Zim au top de leur forme vu le niveau de la poule qui leur est proposée.
Mais quand on arrive à ce niveau là , faut s'y attendre aussi.
Ce sont  tous des adversaires redoutables
avec Eric Roquart (Aizenay), Christophe Metayer (Aiguillon sur Mer) et Jerôme Chaigneau (Charzais) pour Fred.
Philippe Etoubleau (Challans), Cedric Verdon (Les Sables) et William Mazein (Centre Yonnais) pour Zim.


Championnats de vendée tête à tête :Les résultats. Mise à jour 09 Mars

Derniere Minute( dimanche 09 Mars 17h20):

Finale T à T Feminin: Isabelle Roué bat Catherine Roisine 13/4

T à T Masculin : Gilles Souef (les Herbiers) Bat Cedric Verdon (Petanque Sablaise) 13/10.





Dimanche 11h45

Après avoir passé les huitiemes de finales, Anne -Catherine s'incline (4/13) en quart face à Isabelle Roué (Petanque Islaise) qui va disputer  la finale face à Catherine Roisine(Saint Mathurin).

Felicitations pour ce joli parcours et rendez-vous à Angers le 24 Mai pour la Ligue.



Anne-Catherine se qualifie pour les huitiemes de finales (Dimanche 09 Mars 9h00) et par la même, pour les championnats de ligue.

Joli parcours pour Marine qui s'incline en 1/16éme de finale, et pour Ludivine qui cede en 1/32éme.

Felicitations à nos feminines qui ont fait honneur au Champ de foire Petanque.

Les feminines qualifiées pour les huitièmes de finale :

Joufrais C - Leroux A - Roche AC - L'Henaff F - Roisine C. - Prevote S -Retureau C - Boutholeau N - Lefebvre S - Roue I - Barre M - Merrouche E - Brunet L - Drapeau J - Maudet M - Suinot G


Coté seniors Masculins, ce fut un peu plus compliqué puisque Zim et Fred ont vu leurs parcours s'arrêter après la 3éme partie des poules
.
ce site a été créé sur www.quomodo.com