Présentation

Samedi 22 Mars 9h00 Terrain de la Galerne à Aizenay.

Le Champ de Foire présentera 6 équipes lors de ce Championnat, où plus de 200 doublettes sont attendues.
Le terrain de la Gallerne est réputé très selectif .
Les engagés :
Michel Michaud-Nadia Lorette
Christophe Jarny - Nadine Jarny
Aurelien Brechoteau - Ludivine Valois
Frederic Llos - Anne Catherine Roche
Bernard Roche - Marine Llos
Jean Michel Trichet - Marie Amossé

Chamionnnat doublettes mixtes ; le CR

Deux équipes Du Champ De Foire qualifiées pour les 1/8éme de finale qui se joueront Dimanche Matin sur le terrain de la galerne.
Il s'agit de Nadine et Christophe Jarny, et Ludivine avec Aurelien Brechoteau.
Ils sont donc au minimum qualifés pour les championnats de ligue du jeudi 8 Mai à Champagné les Marais.

Felicitations à eux.

Autres équipes qualifiées pour les 1/8éme :Patrice Brosseau (SVP),Pierre Laffuteur (Fontenay), Delpech Jeanne et Romain (Noirmoutier), Angelo Heissat et Marie Noelle Duranteau (SVP), Chantal Perrocheau et José Drin (Challans), Alice Brandi et Karl Brethez (Challans).

Les 1/8éme

Nathalie Rabiller (SVP )bat José Drin (Challans)
Adeline Saillant (Charzais) bat Ludivine Valois( Champ de foire.)
Marie Noelle Duranteau (SVP)  perd contre Claudie Brosseau ( Svp)
Tiphaine Orsonneau( Ile d'yeu) bat Pierre Laffuteur( Fontenay)
Alice Brandi ( Challans) bat Cus (Charzais)
Penez (Charzais) perd contre Perrocheau ( Challans)
  Nadine Jarny( champ de foire ) perd contre Jeanne et romain Delpech(Noirmoutier)

11h30;

 les 1/4
Claudie Brosseau-David Tisseron(SVP) bat Thiphaine Orsonneau (Ile d'Yeu)
Adeline Saillant (Charzais) perd  contre Nathalie Rabiller -Yves Lecomte (SVP)
Alic Brandi-Karl Brethez (Challans) bat Jeanne et Romain Delpech (Noirmoutier)
Perrocheau -Maisonneuve (Challans) perd contre Murielle et Patrice Brosseau (SVP)

Les 1/2

Claudie Brosseau contre Alice Brandi

Murielle Brosseau contre Nathalie Rabiller.

Finale:Victoire Claudie Brosseau-David Tisseron contre Nathalie Rabiller et Yves Lecomte.



Fortune diverses pour les autres équipes du CFP.

Anne-Catherine et Fred perdent en 1/32eme face à une équipe de petanque Sablaise (Florence Hascoet- Valentin Roulé) après avoir battu l'équipe de Gaetane Suinot (Saint Mathurin).

Bernard Et Marine perdent En 1/64éme contre JC Gouas de Dompierre /Yon.

Nadia et Miche tout comme Marie et Jean-Michel ne sont pas sortis des poules.

Championnat de Vendée Doublettes mixtes -Samedi 22 Mars- Aizenay

Le Championnat de Vendée doublettes mixtes approche.

Champ de foire Pétanque présentera 6 équipes.

La Suite => ICI.


Le Tirage  =>ICI

Palmares du Championnat de Vendée doublettes mixtes => ICI

ATTENTION :

 

Suite au succès du championnat doublette mixte (284 inscrits), nous sommes dans l’obligation de débuter le championnat sur 2 sites distants de 2km environ.

 

Bien Prendre note et diffuser à tous vos licenciés inscrits de se présenter à la table de marque du site qui les concerne.

 

-        Les Poules de 1 à 43 se joueront sur le site principal du Championnat : La Gallerne, Rue de Chèvrerie, Route de Nantes.

 

-        Les Poules de 44 à 71 se joueront , place de la résistance (lieu habituel des concours)


ce site a été créé sur www.quomodo.com