Challenge du Champ de Foire 2013

RESULTATS DES CONCOURS FFPJP DU COMITÉ 85

Le comité vient de publier tous les vainqueurs des concours A,B et C des concours 2013.

CONCOURS SENIORS => ICI

CONCOURS FEMININ => ICI

CONCOURS VETERANS => ICI

 

Kevin remporte la dinde

14 joueurs et joueuses s'était donné rendez-vous pour le traditionnel concours de fin d'année au Bois du Bouquet.
Parmis eux citons la présence de 4 nouveaux membres, à savoir Anne-Catherine Roche (Pétanque Mathurinoise), Aurelien Brechoteau(Pétanque Merventaise), Ludivine Valois (pétanque Merventaise) et Romain Joubert transfuge de l'AS Monaco.
Jean-Philippe ,arrivé en retard manque la premiere partie.

Résultats manche 1:

Guillaume/Marine/J Michel contre Zim/Aurelien  8/13
Ludivine/Bernard contre Romain/Kevin 8/13
Anne Catherine/Fred contre Marie/Michel 12/13

Resultats manche 2

Marine/Zim contre Guillaume/Aurelien 6/13
Fred/Ludivine contre Jean Philippe/Michel  13/0
Bernard/Romain/Anne Catherine contre Marie/Kevin/J Michel 0/13

Resultats manche 3
J Michel/Bernard /Romain/Guillaume 11/13
Marie/Aurelien contre Fred/J Philippe 13/11
Michel/Marine/Kevin contre Zim/Anne Catherine/Ludivine 13/12

Reultats manche 4

Ludivine/Kevin contre Fred/J Michel 13/9
Marie/Guillaume contre Annec Catherine/Aurelien 9/13
J Philippe/Bernard/ Marine  contre Michel/Romain/Zim 5/13

Classement
1-Kevin 4V (+23)
2-Aurelien 4V((+18)
3-Marie 3V(+12)
4-Romain 3V (+2)
5-Miche 3V(-3)
6-Ludivine 2V(+11)
7-Zim 2V(+5)
8-Guillaume 2V (+0)
9-Fred 1V(+6)
10-J Michel 1V (+2)
11-Marine 1V(-5)
12-Anne Catherine 1V (-11)
13-Bernard , J Philippe 0V-

11-
 

BILAN FINAL

Avec le dernier concours du 17 Novembre, le Challenge 2013 a rendu son verdict.

Sans surprise c'est Guillaume qui s'octroie le titre avec un total de 344pts..
C'est principalement dans les concours nationaux et régionaux de la région Charente que Guillaume a construit sa victoire.

Fred longtemps leader, a été régulier tout au long de l'année,a connu une fin de saison en trombe et termine logiquement en 2éme position.

Nanard, 3éme a réussi quelques faits d'armes à Coex et Saint Jean de Monts (finale A).Sa régularité lui permet de monter sur le podium.

Avec 2 demi finale A et quelques 1/4A , Miche se positionne 4éme.

Zim avec 2 demi finale A et un 1/32A à la Baule prend la 5éme place.

Marine s'est reveillé à l'Automne, et avec un joli parcours au régional de Saint André, elle obtient logiquement la 6éme place.

Bebert a réussi son gros coup lors du premier concours de l'année , après ce fut morne plaine.

Kevin aurait pu pretendre mieux avec quelques concours supplémentaires.
 Claudius et Patrick R. n'ont que peu participé mais rentrent dans le classement.

Enfin Marie a attendu son dernier concours pour rentrer dans les points.


Merci à tous.

CLASSEMENT FINAL

OrganisateurSables VP Total 
Date17/11/2013   
 37   
     
JOUEURS    
Guillaume Llos  344 
Frederic Llos1/2A26295 
Bernard Roche1/2A26280 
Michel Michaud  218 
Loic Neau  162 
Marine Llos  66 
Jean-Michel Trichet  40 
Kevin Michaud  39 
Patrick Robot  28 
Claude Trichet  12 
Marie Amossé  5 
 

Mise à jour au 16 Novembre

 OrganisateurRoche petanque Total 
 Date16/11/2013   
  63   
      
 JOUEURSNbr équipes   
1Guillaume Llos1/2A25344 
2Frederic Llos1/2A25269 
3Bernard Roche  254 
4Michel Michaud  218 
5Loic Neau'1/2A25162 
6Marine Llos  66 
7Jean-Michel Trichet  40 
8Kevin Michaud  39 
9Patrick Robot  28 
10Claude Trichet  12 
11Marie Amossé  5 

CHALLENGE DU CFP .MISE A JOUR AU 12 NOVEMBRE 2013.

A deux concours de la fin de saison, pas de changement au classement.Fred n'a pas profité de l'absence de Nanard pour lui reprendre la deuxième place.
A noter une nouvelle entrée dans le classement.
Marie et Zim s'inclinent  6/13 en finale du C dans un concours à 142 équipes ,soit 37 équipes en lice pour le concours C.Il faut dire qu'en face ,ils ont joué le jeune Maxime Charrier ,selectionné regional pour l'interligue Cadets accompagné de son père.Il a fallut que le jeune Dompierrois , au tir impressionnant de force et de précision ,sorte un très bon niveau de jeu pour venir à bout des valeureux Moutierrois, auteur par ailleurs d'une finale remarquable.
Marie marque ainsi ses 5 premiers points.Bravo !!!

MISE A JOUR AU 12 NOVEMBRE

 OrganisateurRiv'yon Total 
 Date11/11/2013   
 Nbr équipes142   
      
 JOUEURS    
1Guillaume Llos  319 
2Bernard Roche  254 
3Frederic Llos  244 
4Michel Michaud  218 
5Loic NeauFC5137 
6Marine Llos  66 
7Jean-Michel Trichet  40 
8Kevin Michaud  39 
9Patrick Robot  28 
10Claude Trichet  12 
11Marie AmosséFC55 

Challenge du Champ de Foire :Un final terrible, un suspens insoutenable.

Suite au concours du 2 Novembre, Nanard reprend la deuxième place.
Claudius rentre en lice.Miche s'échappe et Marine remonte au classement.
Tout va se jouer lors des 4 derniers concours.
Il reste une triplette samedi à La Chaume, une doublette à Rivoli le 11 Novembre,
Une triplette le 16 Novembre à La Roche et une triplette le 17 Novembre aux Sables.

PS:Nanard et Fred refusent de dévoiler leurs prochains partenaires .Il semblerait même, que Fred aurait refuser tout partenariat avec Nanard pour cette fin d'année.

MISE A JOUR DU 7 NOVEMBRE

 OrganisateurLa Roche Petanque Total 
 Date02/11/2013   
 Nbr équipes73   
      
 JOUEURS    
1Guillaume Llos  319 
2Bernard Roche1/8A32254 
3Frederic LlosFB11,5244 
4Michel Michaud1/4A33218 
5Loic Neau  132 
6Marine Llos1/8A3266 
7Jean-Michel Trichet  40 
8Kevin Michaud1/4A3339 
9Patrick Robot  28 
10Claude TrichetFB11,512 

COMMUNIQUÉ DE NANARD LE 30/10/2013

"Salut,
  petite erreur sur le resultat du concours de la chaume, 16eme du B et non du A
Je ne voudrais prendre la seconde place de fred sur un malentendu.
A+
Bernard
"


Classement mise à jour.
Merci Nanard.


31/10/2013 18h41

Mise à jour du 31 Octobre

 OrganisateurST André ornay ST André d'ornay Loudun Total 
 Date19/10/2013 19/10/2013 26/10/2013   
 Nbr équipes58 70 80   
          
 JOUEURS        
1Guillaume Llos    VA36319 
2Frederic Llos1/4A24  VB12232 
3Bernard Roche1/4A24  VB12222 
4Michel Michaud      185 
5Loic Neau    VB12132 
6Jean-Michel Trichet      40 
7Marine Llos  1/4A33  34 
8Patrick Robot      28 
9Kevin Michaud      6 
 

Guillaume toujours en tête

Guillaume toujours en tête après une belle perf à Loudun (86) en compagnie de Stephane Trichet de la pétanque Agésinate et de Patrick Lo. de Loudun.
Bernard prend la deuxieme place au benefice du concours du 6 Juillet à La Chaume qui n'était pas comptabilisé.
 Marine s'illustre avec une perf au régional féminin de Saint André.

e
Pour Fred , journée un peu compliqué qui va lui coûter 3pts et 90 euros.
29/10/2013 20h59

mise à jour du 27 octobre

 OrganisateurLa Chaume ST André ornay ST André d'ornay Total 
 Date06/07/2013 19/10/2013 19/10/2013   
 Nbr équipes100 58 70   
          
 JOUEURS        
1Guillaume Llos      283 
2Bernard Roche1/16A401/4A24  250 
3Frederic Llos  1/4A24  220 
4Michel Michaud      185 
5Loic Neau      120 
6Jean-Michel Trichet      40 
7Marine Llos    1/4A3334 
8Patrick Robot      28 
9Kevin Michaud      6 
 

Mise à jour le 23 septembre

 OrganisateurDompierre sur yon Chatellaillon(17) Chatellaillon(17) Saintes(17) Perigueux(24
)
 Total 
 Date23/08/2013 21/09/2013 22/09/2013 10/08/2013 24/08/2013   
 Nbr équipes40 258 201 118 318   
              
 JOUEURS            
1Guillaume Llos  1/32A661/8B171/16A401/32A66283 
2Frederic Llos  1/8B19      196 
3Bernard Roche  1/8B19      186 
4Michel Michaud  1/8B19      185 
5Loic Neau1/2B4        120 
6Jean-Michel Trichet          40 
7Patrick Robot          28 
8Kevin Michaud          6 
9Marine Llos          1 
 

MISE A JOUR SUITE A DE NOUVELLES REVENDICATIONS DU FAN CLUB DE BERNARD ROCHE

Organisateurchâteau guibert St jean de Monts Champagné les Marais Le Bourg Total
Date20/07/2013 04/08/2013 01/09/2013 07/09/2013  
Nbr équipes64 59 68 60  
          
JOUEURS         
Frederic Llos1/2A25      177
Bernard Roche  Finale A261/8A26  166,8
Michel Michaud1/2A25      166
Loic Neau        116
Guillaume Llos        93,8
Jean-Michel Trichet        40
Patrick Robot        28
Kevin Michaud        6
Marine Llos      1/2C11
 
 

Mise à jour au 09 septembre 2013

 Organisateurchâteau guibert St jean de Monts Le Bourg Total
 Date20/07/2013 04/08/2013 07/09/2013  
 Nbr équipes64 59 60  
         
 JOUEURS       
1Frederic Llos1/2A25    177
2Michel Michaud1/2A25    166
3Bernard Roche  Finale A26  140.8
4Loic Neau      116
5Guillaume Llos      93,8
6Jean-Michel Trichet      40
7Patrick Robot      28
8Kevin Michaud      6
 Marine Llos    1/2C11
 

CLASSEMENT AU 30 MAI 2013

 OrganisateurSables VP Luçon Mouilleron le captif Thorigny Coex Aiguillon /Mer Beaulieu ss Roche St georges/Divonne(17) Magnac(16)  Total
 Date02/03/2013 03/03/2013 09/03/2013 16/03/2013 08/05/2013 09/05/2013 18/05/2013 18/05/2013 19/05/2013   
 Nbr équipes51 55 36 31 55 68 49 72 134   
   pts pts pts pts pts pts pts pts pts  
 JOUEURS                    
1Bernard Roche1/2 B8  1/2A16VA9FA261/4A27  1/2A(partage)28,8   114,8
2Guillaume LlosV,C3V,C3  FB2  1/4B7  1/2A(partage)28,81/8A50 93,8
3Frederic Llos1/2 B8VB91/2A16FB2